Как правильно выбрать радиатор отопления

Купить радиаторы в Киеве не просто, а очень просто – сегодня рынок радиаторов Киева способен ввести в замешательство неискушенного покупателя разнообразием торговых марок, типов и моделей радиаторов. Все они отличаются красивым дизайном и способны украсить интерьер любого помещения. Как правило, женщины, отдавая предпочтение той или иной модели радиаторов отопления, руководствуются, прежде всего, их сочетанием с общей дизайнерской концепцией квартиры или дома и простотой содержания в чистоте.

Да, этот момент, конечно, очень важен, но именно здесь мужчины должны проявить свои технические знания и направить мысли своей спутницы жизни в «правильном» направлении. Для начала можно привести, чуть преувеличенные, статистические данные о том, что в каждой сотой квартире города совершенно новые батареи отопления Киева начинают течь из-за несоответствия их технических характеристик рабочим параметрам централизованной системы теплоснабжения – так называемой, открытой системы отопления города, которое досталось нам в наследство от СССР.

А, действительно, как правильно подбирать радиаторы отопления? В этом вопросе нет ничего сложного, и наши рекомендации помогут вам правильно подобрать радиаторы отопления Киева, которые не только идеально впишутся в интерьер вашей квартиры или дома, но и порадуют вас своей безупречной и долгой работой.

Вводные замечания

Прежде всего, напомним, что в городах постсоветского пространства принята однотрубная система отопления многоквартирных домов. В этой системе все батареи отопления отдельно взятой квартиры соединяются последовательно между собой и подключаются к центральной магистральной трубе дома. Сразу же становится понятным, что для обеспечения нормального обогрева целого дома, требуется прогонять через трубы большое количество теплоносителя (воды) в единицу времени и, соответственно, обеспечивать высокое давление и температуру в системе теплоснабжения. Именно высокое рабочее давление и мощный гидравлический удар в момент запуска системы отопления и не выдерживают некоторые радиаторы отопления.

Второй очень важный параметр радиаторов отопления - их коррозионная и химическая стойкость. Батареи отопления относятся к предметам длительного пользования и чрезвычайно важно не только обращать внимание на материалы, из которых они изготовлены, но и исключить содержание воздуха в системе отопления во время эксплуатации. Как вы помните, коррозионные процессы значительно ускоряются в воздухе, нежели в самом теплоносителе.

Виды  радиаторов отопления:

а) Стальные панельные радиаторы характеризуются высокой теплоотдачей на единицу объема, доступной ценой и прекрасным внешним видом. Рассчитаны на рабочее давление в 8,7 атм. (опрессовочное – 13 атм.). Идеальный вариант для коттеджей и многоэтажных зданий с автономными тепловыми пунктами.

Внимание! Панельные радиаторы не выдерживают гидравлического удара и не предназначены для многоэтажных городских зданий с централизованной системой отопления.

б) Стальные трубчатые радиаторырадиаторы отопления с высоким уровнем дизайна и гигиеничностью. Рассчитаны на рабочее давление в 10 атм. (опрессовочное – 15 атм.). Спокойно выдерживают гидравлический удар, но относительно небольшая толщина стенок трубок 1,2÷1,5 мм ограничивает срок их эксплуатации.

в) Чугунные радиаторы отопления выгодно отличаются неприхотливостью к химическому составу теплоносителя, изысканным современным дизайном (импортные модели) и демократичной ценой. Вместе с этим, плохо выдерживают гидравлические удары, а радиаторы стран СНГ, к тому же, нуждаются в обязательной протяжке межсекционных соединений и дополнительной покраске.

г) Алюминиевые радиаторы имеют прекрасный внешний вид, малый вес и обеспечивают отличную теплоотдачу. Выдерживают высокое давление, но очень прихотливы к химическому составу и кислотности (рН) теплоносителя. Второй неприятный момент- постоянное образование воздуха в алюминиевых радиаторах и, как следствие этого, необходимость монтирования системы стравливания воздуха. Также при использовании алюминиевых радиаторов следует исключить из системы наличие металлов-антагонистов, создающих с алюминием гальваническую термопару,  и заменить их на металлопластиковые или полипропиленовые трубы.

 д) Биметаллические радиаторы  состоят из внутреннего стального каркаса и внешнего алюминиевого покрытия. Благодаря этому, они абсолютно неприхотливы к химическому составу теплоносителя, имеют прекрасный «алюминиевый» внешний вид и обеспечивают отличную теплоотдачу. Биметаллические радиаторы Киева выдерживают очень высокое давление -35 атм. (опрессовочное- 50 атм.), очень просты в сборке и исключительно долговечны.

Алюминий, как металл,  обладает теплоотдачей в 1,78 и 2,85 раза большей, чем, соответственно, сталь и чугун и способен обеспечить нормальный обогрев помещения при значительно более низких температурах теплоносителя. Так, даже при температуре теплоносителя в +47 °С,  алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления обеспечивают удовлетворительный обогрев квартиры или дома, в то время, как чугунные или стальные радиаторы, становятся здесь практически малоэффективными.

Наши услуги

Ознакомившись с основными типами радиаторов отопления, вам теперь не составит особого труда сделать правильный их выбор. В нашем интернет-магазине «Будетепло» вы можете купить биметаллические радиаторы, алюминиевые радиаторы, стальные радиаторы самых авторитетных мировых брендов по привлекательным ценам. Приходите к нам – мы рады принести тепло и уют в ваш дом!